狗万体育平台-狗万体育平台网址|狗万体育
主办单位:狗万体育平台    
设为首页 加入收藏
 
首 页 民建简介 狗万体育平台网址 参政议政 社会服务 基层工作 狗万体育 提案回复 会员风采
   所在位置: 首页 >> 提案回复 -> 正文
市公安局交警支队对市政协十一届一次会议第423号提案的答复

作者:佚名   来源:NET/DXZM   点击:1101   时间:2012/12/19   
 
 
市公安局交警支队对市政协十一届一次会议第423号提案的答复
 
民建市委: 
  贵单位提出的“关于加强中心城区交通秩序管理的提案”收悉,现答复如下:
首先,感谢您对公安交通管理工作的关心和支持。提案阐述了我市中心城区交通秩序的现状,分析了当前影响中心城区交通秩序的原因,提出了很好的意见和建议。根据提案,下一步我们将重点做好以下工作:
  一是,落实路面、路段、路口的优化工作。对中心城区道路交通结点进行全方位梳理和研究,制定交通组织方案和缓解局部拥堵的交通组织方案。特别是对部分行人流量较大的路口,在充分调研论证后,增设路口右转弯信号灯,规范右转弯机动车通行,为过街行人的通行安全提供保障。
  二是,加快智能化交通建设步伐。逐步提升交通管理科技含量,科学设置路口、路段通行时间,实时分析、监控交通流量;提升电子警察使用效果,严管驾驶人的驾驶行为;加快建立城市交通信息实时通报制度,通过电台、短信、交通诱导标志等方式,实时向驾驶人提供交通信息,全面提升交通管理科技水平。目前,我们已经在中心城区柳泉路与华光路路口安装了交通信息板,对该路口周边的道路通行状况实时通报,为机动车通行提供信息参考,方便交通参与者选择合适的通行路线,有效避免了交通拥堵现象。
  三是,大力整治交通违法行为。对违法变更车道、违法超车、逆向行驶等严重影响交通秩序的违法行为,加大整治力度,建立长效管理机制,努力减少因驾驶人、行人主观故意而引发的交通拥堵现象。
  四是,规范机动车停放管理。在现有道路条件下,在群众停车需求比较集中的路段施划临时停车泊位,进一步缓解停车难的问题。目前,我们已在共青团路、新村路、杏园路、西六路等路段施划了一批临时停车场泊位。张店区政府还出资成立了泊车公司,安排专人负责停车管理,有效地规范了中心城区的停车。
  五是,加强交通宣传安全教育。开展多渠道、多角度、全方位的“文明出行”交通安全宣传,使广大交通参与者充分认识到交通违法行为的危害性、违法性;加强对中小学生、外来人员、出租车、公交车驾驶人等特定人群的依法出行教育,在全社会形成依法行车、依法走路、依法乘车的良好风尚。
  希望您继续关注公安交通管理工作,再次表示感谢!
                                                                                                  二一二年五月二十九日
打印此文】【关闭窗口
狗万体育平台 版权所有
山东省淄博市张店人民西路19号 电 话:0533-3180139 邮编:255004