狗万体育平台-狗万体育平台网址|狗万体育
主办单位:狗万体育平台    
设为首页 加入收藏
 
首 页 民建简介 狗万体育平台网址 参政议政 社会服务 基层工作 狗万体育 提案回复 会员风采
   所在位置: 首页 >> 提案回复 -> 正文
市教育局对市政协十一届一次会议第151号提案的答复

作者:佚名   来源:NET/DXZM   点击:591   时间:2012/12/19   
 
 
市教育局对市政协十一届一次会议第151号提案的答复
 
 
尊敬的民建淄博市委:
    您们提出的《关于校车公交化的建议》的提案收悉,首先感谢您对全市教育工作的关心与支持,现将办理情况答复如下:
    一、全市校车基本情况
    全市现有学校幼儿园1367所,在校学生80余万人,经统计,有乘坐校车上下学需求的学生有63404人。截止5月底,全市登记注册的校车有862台,其中符合国家标准的有646台,总计核定座位32564个,供需缺口达30840个座位,现有校车运力不足,还不能满足实际需求,只能通过多次接送、错时接送、接送多所学校幼儿园等方式暂时解决。
    二、我市校车安全管理情况
    11年6月,市政府在充分调研的基础上出台了《淄博市接送学生车辆管理办法》,明确规定了校车管理坚持“政府统筹、部门协作、各负其责”的原则,实行属地管理,区县政府负责本行政区域内校车的管理。安监、公安、教育、交通运输等部门按照各自职责承担监管责任。今年4月,国务院《校车安全管理条例》的公布实施,进一步规范校车安全管理。各级教育部门高度重视校车的安全管理,将其作为校园安全管理的重中之重,不断强化措施,落实责任,逐步建立完善了校车安全管理的长效机制。
    认真贯彻落实各级校车安全管理的法规政策。市教育局制定了《〈淄博市接送学生车辆管理办法〉实施细则》,明确教育部门和学校的工作范围和管理职责,细化各项管理措施,从车辆的申请到日常管理都提出精细化的要求,为切实落实《淄博市接送学生车辆管理办法》提供了保障。区县教育部门结合各自实际,也出台相关实施细则或贯彻落实意见,规范校车安全管理。
    积极履行安全管理职责。教育部门完善了校车安全档案和台帐,督促学校加强对师生及学生家长的交通安全教育,配合有关部门对车辆所有人及驾驶人进行培训,监督学校履行安全管理职责,先后制定印发了《淄博市教育系统恶劣天气等自然灾害应急预案》、《淄博市恶劣天气下学校交通安全管理办法》等文件,保障恶劣天气下学生乘车安全。
开展校车安全专项整治。配合安监、公安交警、交通运输等部门定期不定期联合执法,开展校车安全专项整治活动,查纠各类校车交通违法行为,取缔、停运不合格和非法运营车辆,改善校园周边交通环境。
    学校加大校车安全管理力度。安排专人负责校车管理,建立安全管理制度,在校园门口设置校车信息公示牌,供家长和社会监督。建立学生上下学交通情况档案,完善交通安全应急预案,开展多种形式交通安全教育。与校车所有人及驾驶人签订交通安全责任书,与学生家长签订不乘坐非法校车承诺书。发现违规校车和非法运营车辆,及时向有关部门举报。加强对校车及驾驶人的考核,狠抓源头管理,做到人有问题不上车,车有问题不上路。
    提高校车安全管理的科技化手段。去年11月份,市公安局、教育局联合制定了《淄博市接送学生车辆安装使用行驶记录仪工作方案》,目前,全市所有登记注册的校车都安装了行驶记录仪,对车辆实行全程、不间断的安全监控,构建实时动态监管体系,及时消除车辆超速、超员等交通违法行为,最大限度的预防校车交通事故。通过市交警支队的校车监管平台,交警、教育部门和学校可以实时从数据库中读取相关信息,并可以通过监管平台各项监管功能,对校车及驾驶人进行远程实时监管。学生家长则可以在家通过互联网、甚至通过手机登陆监管平台客户端,对自己孩子乘坐的校车进行全程“跟踪”,一旦校车发生超员、超速等违法行为,就可以立即向公安交通管理部门和教育部门进行举报。
    三、我市运营管理模式的探索
    我市校车的运营管理,总体要求是加强公共交通服务体系建设,合理配置客运资源,根据实际制定解决学生上下学交通问题的车辆运营和管理模式,为学生乘车提供方便。建立以政府为主导的投入机制和运营模式,推行公司化运营。调整和优化现有公交线路,完善公交网络,提高公交客运车辆为学生乘车服务的能力,在周末、节假日和寒暑假等中小学生客流相对集中的时段,组织客运企业增开客运班车,解决学生乘车困难。
    提案中关于校车公交化的建议具有很好的借鉴和指导意义,11年,教育部在滨州博兴县进行校车安全管理试点,大力推进公司化运营的模式。我市高新区、沂源县由政府财政购车,委托当地交运公司运营,签订运营合同,明确安全责任,财政每年给予运营补助。博山区实行过“一镇一模式”的公交化运营方式,以镇为单位联系客运公司,在学生上下学高峰时段,增加相关公交线路的客运班次,由学校组织学生安全、有序乘车,利用公交资源解决学生上下学乘车问题。张店区由政府筹集资金购置新制式车辆,交由乡镇、村居管理、运营,部分镇办免收学生乘车费用。民办学校幼儿园采取政府补贴方式逐步解决。临淄区出台购车费用补贴政策,规定车主购置新制式接送学生车辆,区财政给予购车款50%的补贴,乡镇财政负担学生乘车费用的50%。淄川区实行政府投入和公司化运营相结合的模式,区政府投资购买新制式接送学生车辆,交校车服务公司运营,重点解决山区乡镇和贫困村学生上下学乘车问题。鼓励村居购车,购车费用由区、镇、村居分别承担1/3。桓台县实行“政府补贴、个人购买”政策,购买新制式接送学生车辆,每座一次性给予300元补贴,运营费用每年每座按200元给予补贴。高青县、周村区每年财政对校车进行奖补、统一缴纳乘运人责任险、统一喷涂车辆标识。
    校车运营管理在政府主导下,实行公交化运营是科学合理的模式,相信在市委、市政府的正确领导和决策下,会探索和创新更加符合我市实际的校车运营管理模式,惠及更多学校、学生,让学生乘坐校车真正成为一项民心工程。
    再次感谢您对全市教育事业的关心和支持!
                                                                                                   二一二年六月二十九日
打印此文】【关闭窗口
狗万体育平台 版权所有
山东省淄博市张店人民西路19号 电 话:0533-3180139 邮编:255004